Imprimer la page

Les conseillers municipaux

M. Frédéric VANHILLE

• Conseiller municipal délégué, Conseiller spécial auprès du maire

• Sports

• Arrêtés de circulation se rapportant aux animations sportives en liaison avec Mme Alice VARET,


M. Jean-Philippe TITECA

• Conseiller municipal délégué

• Jardins familiaux en liaison avec M. Karima BENARAB

• Espaces naturels (Parc du vent et Fort de Petite-Synthe) en liaison avec Mme Karima BENARAB


M. Régis DOUILLIET

• Conseiller municipal délégué

• Économie Sociale et Solidaire en liaison avec M. Jean-Yves FREMONT


M. Guy LECLUSE

• Conseiller municipal délégué

• Affaires militaires et Défense

• Anciens combattants


Mme Stéphanie PEEREN

• Conseillère municipale déléguée

• Académie d'été en liaison avec M. Yves PANNEQUIN

• Ateliers éducatifs en liaison avec M. Yves PANNEQUIN

• Développement de l’apprentissage des langues étrangères en liaison avec M. Yves PANNEQUIN


Mme Séverine WICKE

• Conseillère municipale déléguée

• Petite enfance en liaison avec M. Yves PANNEQUIN


Mme Annette DISSELKAMP

• Conseillère municipale déléguée

• Promotion des modes de déplacement doux et du plan climat en liaison avec Mme Diana DEQUIDT

• Musique de répertoire en liaison avec M. Michel TOMASEK


Mme Martine COUDEVYLLE

• Conseillère municipale déléguée

• Projet de médiathèque en liaison avec Michel TOMASEK


M. Gérard GOURVIL

• Conseiller municipal délégué

• Finances en liaison avec M. Pascal LEQUIEN

• Plan communal de sécurité en liaison avec Mme Alice VARET

• Présidence des commissions communales de sécurité et d’accessibilité en l’absence de Mme Alice VARET

• Plaisance

• Marchés publics

En l'absence de M. le Maire :

• Président de la Commission d'Appel d’Offres

• Président de la Commission Consultative des Services Publics Locaux

• Président de la Commission d'ouverture des plis des candidats aux Services Publics Locaux

• Président de la Commission d'ouverture des plis des candidats aux contrats de partenariat


Mme Laura EVRARD

• Conseillère municipale déléguée

• Politique de prévention santé en direction des jeunes en liaison avec M. Davy LEMAIRE


M. Rémy BECUWE

• Conseiller municipal délégué

• Animation de quartier en liaison avec Mme Marjorie ELOY


Mme Catherine DAMMAN

• Conseillère municipale déléguée

• Restauration scolaire en liaison avec M. Yves PANNEQUIN

• Sports dans les écoles en liaison avec M. Yves PANNEQUIN

• Présidence des commissions communales de sécurité et d’accessibilité en l’absence de Mme Alice VARET et M. Gérard GOURVIL


Mme Anne-Marie FATOU

• Conseillère municipale déléguée

• Animation et participation des seniors à la vie de la Cité en liaison avec Mme Catherine SERET


Mme Elisabeth LONGUET

•  Conseillère municipale déléguée

•  Insertion par le sport en liaison avec M. Frédéric VANHILLE


Mme Olivia HENDERYCKX

• Conseillère municipale déléguée

• Suivi des unions commerciales en liaison avec M. Bernard MONTET

• Marchés d’approvisionnement en liaison avec M. Bernard MONTET

• Participation des jeunes à la vie de la cité en liaison avec M. Davy LEMAIRE


M. Djoumoi SAID

• Conseiller municipal délégué

• Pratiques culturelles émergentes en liaison avec M. Michel TOMASEK


Mme Nadia AMARA

• Conseillère municipale déléguée

• Démarche d'accueil et d’information en liaison avec Mme Diana DEQUIDT


M. Guy SAINT MARTIN

• Conseiller municipal délégué

• Sport et Handicap en liaison avec M. Frédéric VANHILLE


Mme Catherine VANDORME

• Conseillère municipale déléguée

• Insertion et Formation du personnel en liaison avec M. Etienne DUQUENNOY


M. Laurent SCHOUTTEET

• Conseiller municipal délégué

• Promotion du sport pour tous en liaison avec M. Frédéric VANHILLE


M. Francis DUYCK

• Conseiller municipal délégué


M. Michel DELEBARRE

• Conseiller Municipal


M. Wulfran DESPICHT

• Conseiller Municipal


Mme Joëlle CROCKEY

• Conseillère Municipale


M. Christian HUTIN

• Conseiller Municipal

• Affaires générales se rapportant au territoire de Saint-Pol-sur-Mer


Mme Claudine DUCELLIER

• Conseillère Municipale


Mme Delphine CASTELLI

• Conseillère Municipale


M. Philippe EYMERY

• Conseiller Municipal


Mme Martine FORTUIT

• Conseillère Municipale


Mme Angélique VERBECKE

•  Conseillère Municipale


M. Adrien NAVE

• Conseiller Municipal