En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.

Pour gérer et modifier ces paramètres, cliquez ici

Info :

Attention aux grandes marées jusque dimanche, plus d'infos ici...

Imprimer la page

Les conseillers municipaux

 

M. Frédéric VANHILLE

• Conseiller municipal délégué, Conseiller spécial auprès du maire

• Sports

• Arrêtés de circulation se rapportant aux animations sportives en liaison avec Mme Alice VARET,


 

M. Jean-Philippe TITECA

• Conseiller municipal délégué

• Jardins familiaux en liaison avec M. Karima BENARAB

• Espaces naturels (Parc du vent et Fort de Petite-Synthe) en liaison avec Mme Karima BENARAB


 

M. Régis DOUILLIET

• Conseiller municipal délégué

• Économie Sociale et Solidaire en liaison avec M. Jean-Yves FREMONT


 

 

M. Guy LECLUSE

• Conseiller municipal délégué

• Affaires militaires et Défense

• Anciens combattants


 

Mme Stéphanie PEEREN

• Conseillère municipale déléguée

• Académie d'été en liaison avec M. Yves PANNEQUIN

• Ateliers éducatifs en liaison avec M. Yves PANNEQUIN

• Développement de l’apprentissage des langues étrangères en liaison avec M. Yves PANNEQUIN


 

Mme Séverine WICKE

• Conseillère municipale déléguée

• Petite enfance en liaison avec M. Yves PANNEQUIN


 

Mme Annette DISSELKAMP

• Conseillère municipale déléguée

• Promotion des modes de déplacement doux et du plan climat en liaison avec Mme Diana DEQUIDT

• Musique de répertoire en liaison avec M. Michel TOMASEK


 

Mme Martine COUDEVYLLE

• Conseillère municipale déléguée

• Projet de médiathèque en liaison avec Michel TOMASEK


M. Gérard GOURVIL

• Conseiller municipal délégué

• Finances en liaison avec M. Pascal LEQUIEN

• Plan communal de sécurité en liaison avec Mme Alice VARET

• Présidence des commissions communales de sécurité et d’accessibilité en l’absence de Mme Alice VARET

• Plaisance

• Marchés publics

 

En l'absence de M. le Maire :

• Président de la Commission d'Appel d’Offres

• Président de la Commission Consultative des Services Publics Locaux

• Président de la Commission d'ouverture des plis des candidats aux Services Publics Locaux

• Président de la Commission d'ouverture des plis des candidats aux contrats de partenariat


 

Mme Laura EVRARD

• Conseillère municipale déléguée

• Politique de prévention santé en direction des jeunes en liaison avec M. Davy LEMAIRE


 

M. Rémy BECUWE

• Conseiller municipal délégué

• Animation de quartier en liaison avec Mme Marjorie ELOY


 

Mme Catherine DAMMAN

• Conseillère municipale déléguée

• Restauration scolaire en liaison avec M. Yves PANNEQUIN

• Sports dans les écoles en liaison avec M. Yves PANNEQUIN

• Présidence des commissions communales de sécurité et d’accessibilité en l’absence de Mme Alice VARET et M. Gérard GOURVIL


 

Mme Anne-Marie FATOU

• Conseillère municipale déléguée

• Animation et participation des seniors à la vie de la Cité en liaison avec Mme Catherine SERET


 

M. Benjamin PRINCE

• Conseiller municipal délégué

• Développement des nouvelles filières économiques d’avenir en liaison avec M. Jean-Yves FREMONT

• Développement du numérique


 

Mme Elisabeth LONGUET

•  Conseillère municipale déléguée

•  Insertion par le sport en liaison avec M. Frédéric VANHILLE


 

Mme Olivia HENDERYCKX

• Conseillère municipale déléguée

• Suivi des unions commerciales en liaison avec M. Bernard MONTET

• Marchés d’approvisionnement en liaison avec M. Bernard MONTET

• Participation des jeunes à la vie de la cité en liaison avec M. Davy LEMAIRE


 

M. Djoumoi SAID

• Conseiller municipal délégué

• Pratiques culturelles émergentes en liaison avec M. Michel TOMASEK


 

Mme Nadia AMARA

• Conseillère municipale déléguée

• Démarche d'accueil et d’information en liaison avec Mme Diana DEQUIDT


 

M. Guy SAINT MARTIN

• Conseiller municipal délégué

• Sport et Handicap en liaison avec M. Frédéric VANHILLE


 

Mme Catherine VANDORME

• Conseillère municipale déléguée

• Insertion et Formation du personnel en liaison avec M. Etienne DUQUENNOY


 

M. Laurent SCHOUTTEET

• Conseiller municipal délégué

• Promotion du sport pour tous en liaison avec M. Frédéric VANHILLE


 

M. Michel DELEBARRE

• Conseiller Municipal


 

M. Wulfran DESPICHT

• Conseiller Municipal


 

Mme Joëlle CROCKEY

• Conseillère Municipale


 

Mme Claudine DUCELLIER

• Conseillère Municipale


 

Mme Delphine CASTELLI

• Conseillère Municipale


 

M. Philippe EYMERY

• Conseiller Municipal


 

Mme Martine FORTUIT

• Conseillère Municipale


 

Mme Angélique VERBECKE

•  Conseillère Municipale


 

M. Adrien NAVE

• Conseiller Municipal