En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.

Pour gérer et modifier ces paramètres, cliquez ici

Imprimer la page

Les conseillers municipaux

 

M. Frédéric VANHILLE

• Conseiller municipal délégué, Conseiller spécial auprès du maire

• Sports

• Arrêtés de circulation se rapportant aux animations sportives en liaison avec Mme Alice VARET,


 

M. Jean-Philippe TITECA

• Conseiller municipal délégué

• Jardins familiaux en liaison avec M. Karima BENARAB

• Espaces naturels (Parc du vent et Fort de Petite-Synthe) en liaison avec Mme Karima BENARAB


 

M. Régis DOUILLIET

• Conseiller municipal délégué

• Économie Sociale et Solidaire en liaison avec M. Jean-Yves FREMONT


 

 

M. Guy LECLUSE

• Conseiller municipal délégué

• Affaires militaires et Défense

• Anciens combattants


 

Mme Stéphanie PEEREN

• Conseillère municipale déléguée

• Académie d'été en liaison avec M. Yves PANNEQUIN

• Ateliers éducatifs en liaison avec M. Yves PANNEQUIN

• Développement de l’apprentissage des langues étrangères en liaison avec M. Yves PANNEQUIN


 

Mme Séverine WICKE

• Conseillère municipale déléguée

• Petite enfance en liaison avec M. Yves PANNEQUIN


 

Mme Annette DISSELKAMP

• Conseillère municipale déléguée

• Promotion des modes de déplacement doux et du plan climat en liaison avec Mme Diana DEQUIDT

• Musique de répertoire en liaison avec M. Michel TOMASEK


 

Mme Martine COUDEVYLLE

• Conseillère municipale déléguée

• Projet de médiathèque en liaison avec Michel TOMASEK


M. Gérard GOURVIL

• Conseiller municipal délégué

• Finances en liaison avec M. Pascal LEQUIEN

• Plan communal de sécurité en liaison avec Mme Alice VARET

• Présidence des commissions communales de sécurité et d’accessibilité en l’absence de Mme Alice VARET

• Plaisance

• Marchés publics

 

En l'absence de M. le Maire :

• Président de la Commission d'Appel d’Offres

• Président de la Commission Consultative des Services Publics Locaux

• Président de la Commission d'ouverture des plis des candidats aux Services Publics Locaux

• Président de la Commission d'ouverture des plis des candidats aux contrats de partenariat


 

Mme Laura EVRARD

• Conseillère municipale déléguée

• Politique de prévention santé en direction des jeunes en liaison avec M. Davy LEMAIRE


 

M. Rémy BECUWE

• Conseiller municipal délégué

• Animation de quartier en liaison avec Mme Marjorie ELLOY-VOITURIEZ


 

Mme Catherine DAMMAN

• Conseillère municipale déléguée

• Restauration scolaire en liaison avec M. Yves PANNEQUIN

• Sports dans les écoles en liaison avec M. Yves PANNEQUIN

• Présidence des commissions communales de sécurité et d’accessibilité en l’absence de Mme Alice VARET et M. Gérard GOURVIL


 

Mme Anne-Marie FATOU

• Conseillère municipale déléguée

• Animation et participation des seniors à la vie de la Cité en liaison avec Mme Catherine SERET


 

M. Benjamin PRINCE

• Conseiller municipal délégué

• Développement des nouvelles filières économiques d’avenir en liaison avec M. Jean-Yves FREMONT

• Développement du numérique


 

Mme Elisabeth LONGUET

•  Conseillère municipale déléguée

•  Insertion par le sport en liaison avec M. Frédéric VANHILLE


 

Mme Olivia HENDERYCKX

• Conseillère municipale déléguée

• Suivi des unions commerciales en liaison avec M. Bernard MONTET

• Marchés d’approvisionnement en liaison avec M. Bernard MONTET

• Participation des jeunes à la vie de la cité en liaison avec M. Davy LEMAIRE


 

M. Djoumoi SAID

• Conseiller municipal délégué

• Pratiques culturelles émergentes en liaison avec M. Michel TOMASEK


 

Mme Nadia AMARA

• Conseillère municipale déléguée

• Démarche d'accueil et d’information en liaison avec Mme Diana DEQUIDT


 

M. Guy SAINT MARTIN

• Conseiller municipal délégué

• Sport et Handicap en liaison avec M. Frédéric VANHILLE


 

Mme Catherine VANDORME

• Conseillère municipale déléguée

• Insertion et Formation du personnel en liaison avec M. Etienne DUQUENNOY


 

M. Laurent SCHOUTTEET

• Conseiller municipal délégué

• Promotion du sport pour tous en liaison avec M. Frédéric VANHILLE


 

M. Michel DELEBARRE

• Conseiller Municipal


 

M. Wulfran DESPICHT

• Conseiller Municipal


 

Mme Joëlle CROCKEY

• Conseillère Municipale


 

Mme Claudine DUCELLIER

• Conseillère Municipale


 

Mme Delphine CASTELLI

• Conseillère Municipale


 

M. Philippe EYMERY

• Conseiller Municipal


 

Mme Martine FORTUIT

• Conseillère Municipale


 

Mme Angélique VERBECKE

•  Conseillère Municipale


 

M. Adrien NAVE

• Conseiller Municipal